Экологическая ситуация в России

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 9
Тема: Экологическая ситуация в России.
Цели и задачи урока:
Систематизировать знания об антропогенном воздействии на природную среду. Показать важность решения экологических проблем в России. Дать знания о мониторинге. Совершенствовать умения работать над докладом и выступать с сообщением, изучать дополнительную литературу.
Ход урока
1. Подготовительная работа
Эпиграф урока:
«Аэродромы, пирсы и перроны
Леса без птиц и земли без воды. . .
Все меньше окружающей природы,
Все больше — окружающей среды.
(Р. Рождественский)
В оформлении кабинета - высказывания известных людей России:
«Все прекрасное на Земле — от Солнца, все хорошее — от Человека» (М Пришвин. )
«Защищая природу — мы защищаем Родину» (М Пришвин. )
Когда пробьет последний час природы,
Состав частей разрушится земных:
Все зримой опять покроют воды. . .
(Ф. Тютчев. )
Задача, поставленная перед учащимися: активно участвовать в конференции, записать на уроке ответы на вопросы,
-В чем причина загрязнения воздуха?
-Почему возникают кислотные дожди, и каковы их последствия?
-Что такое мониторинг?
- Как определить остроту экологических проблем?
- Какие существуют способы защиты воздуха?
- Для чего нужны биосферные заповедники?
2. Работа над материалом урока,
- Экологическая проблема в России одна из важнейших проблем. Экологическая ситуация во многих районах очень острая. Загрязнение воды, воздуха, почвы стало причиной болезней людей.
— Почему возникли экологические проблемы? Причины разные. Послушаем доклад о причинах загрязнения воздуха.
Причины загрязнения воздуха (сообщение учащегося)
Сжигание угля, газа, нефти. В результате сжигания значительная часть

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: